Как выбрать водяной полотенцесушитель: на что обратить внимание и какие нюансы стоит учесть

Водяной полотенцесушитель есть почти в каждой ванной комнате: П- или М-образный прибор или недорогая «лесенка» нередко уже предустановлены во время ремонта «от застройщика». Такие изделия далеко не всегда отличаются изысканным дизайном. Если вам не нравится ваш полотенцесушитель, то самое время поменять его на более качественный и красивый прибор! С чего же начать? Давайте обо всём по порядку.

На что обратить внимание при выборе водяного полотенцесушителя

В отличие от электрического, водяной полотенцесушитель имеет более строгие требования как в плане установки, так и в плане эксплуатации. Но если изделие качественное и установлено согласно стандартам, то оно прослужит верой и правдой десятилетия. Давайте остановимся на тех пунктах, которые особенно важны при выборе водяного полотенцесушителя.

Выбрать полотенцесушитель

Материалы для изготовления полотенцесушителей

Водяной полотенцесушитель должен служить не один десяток лет, поэтому к выбору материала, из которого он изготовлен, предъявляются особые требования. На российском рынке чаще всего можно встретить изделия из нержавеющей и чёрной стали, а также из цветных металлов: латуни и меди. Самым долговечным вариантом станет полотенцесушитель из нержавейки – он устойчив к примесям воды, перепадам давления и не поддаётся коррозии.

Во всей продукции компании Сунержа® – не только полотенцесушителях, но и в комплектующих – используется исключительно нержавеющая сталь марки AISI 304 L. Благодаря низкому содержанию углерода, именно этот класс стали обладает отличными показателями по свариваемости, сопротивлению коррозии и устойчивости к кислотным и минеральным отложениям, которые в той или иной мере содержатся в воде.

Стоит ли бояться электрокоррозии?

Появление электрокоррозии является одним из распространённых страхов перед покупкой водяного полотенцесушителя. Она может стать причиной выхода из строя изделия, изготовленного из любого материала – латунного, медного и даже из нержавеющей стали. Как же так: сталь нержавеющая, а электрокоррозии подвержена?

Причин появления электрокоррозии может быть множество: например, проходящая недалеко линия электропередач или ваш сосед, который заземлил электроприборы на стояк центрального водоснабжения.

Возникает электрокоррозия при контакте металлического сплава с любой токопроводящей средой, в том числе и с водой. На поверхности трубы появляются небольшие пятна ржавчины, которые со временем разрастаются и «прожигают» металл, создавая под давлением воды сквозные отверстия.

Не пугайтесь: есть несколько способов избежать электрокоррозии

Дополнительная система уравнивания потенциалов

Организация дополнительной системы уравнивания потенциалов (ДСУП) в ванной комнате поможет не только избежать электрокоррозии полотенцесушителя, но и обезопасить людей от поражения электрическим током, который может внезапно появиться на трубах из-за грубейших ошибок электриков.

Более подробную информацию об организации ДСУП читайте в статье

Дополнительная защита полотенцесушителя

Если у вас старый дом, или нет возможности организовать ДСУП, то электрохимическую коррозию можно предотвратить, нанеся на внутреннюю поверхность труб полотенцесушителя защитное покрытие – специальный экологичный полимер, который препятствует контакту воды с металлом и продлевает срок службы прибора. Специалисты инженерного бюро Сунержа® разработали покрытие ПолимерПротект, и теперь на полотенцесушители с применением этой технологии распространяется расширенная гарантия на срок 10 лет.

Более подробную информацию о защите ПолимерПротект читайте в статье

Какое подключение полотенцесушителя выбрать?

Выбор типа подключения полотенцесушителя к системе водоснабжения является наиболее важным моментом. Но для начала необходимо понять: какая задача стоит именно у вас?

  • Выбрать модель полотенцесушителя под существующую разводку труб

    При косметическом ремонте ванной обычно подбирают новый полотенцесушитель к существующему выводу труб. Вы уже точно знаете тип подключения и межосевое расстояние – остаётся лишь определиться с моделью.

  • Вывести трубы под конкретный тип подключения или модель полотенцесушителя

    При капитальном ремонте ванной комнаты все коммуникации прокладываются заново, поэтому вы можете выбрать любую понравившуюся модель полотенцесушителя и вывести трубы в нужном месте.

С первой задачей всё просто – достаточно выбрать модель под существующую разводку труб, а во второй – предстоит разобраться. Существует три основных вида подключения полотенцесушителя к системе горячего водоснабжения: диагональное, вертикальное (боковое) и нижнее. Также есть европейский вариант – нижнее EU50, о нём мы расскажем ниже.

Диагональное подключение

Диагональное подключение

Используется когда отводы на стояке расположены далеко друг от друга. Обеспечивает достойную циркуляцию теплоносителя, подходит для подключения «лесенок» и дизайнерских моделей.

Вертикальное (боковое) подключение

Вертикальное подключение

Используется когда отводы на стояке расположены далеко друг от друга. Обеспечивает достойную циркуляцию теплоносителя, подходит для «змеевиков», «лесенок» и дизайнерских моделей.

Нижнее подключение

Нижнее подключение

Используется когда отводы на стояке расположены ниже уровня полотенцесушителя или у пола. Подходит для подключения «лесенок» и дизайнерских моделей.

Нижнее EU50 подключение

Нижнее EU50 подключение

Стандартное межосевое расстояние 50 мм универсально и значительно упрощает проектировку и монтаж труб: по этой причине подключение EU50 так популярно в европейских странах. В России оно только начало набирать популярность, поэтому модельный ряд полотенцесушителей с таким подключением пока небольшой, но скоро обязательно пополнится новыми изделиями. Подробнее об этом виде подключения читайте в нашей статье

Универсальное подключение – и никаких проблем!

Большинство водяных полотенцесушителей Сунержа® коллекции DESIGN WATER выпускаются универсальными – то есть их можно установить в систему водоснабжения как угодно, в зависимости от разводки труб и планировки вашей ванной комнаты. Неважно, какой способ подключения вы выберете: уникальность новых моделей с таким типом монтажа состоит в том, что их внешний вид останется неизменным. И неважно, установили ли вы полотенцесушитель с помощью бокового, диагонального или нижнего подключения.

Также универсальные модели есть в коллекции LIGHT WATER – полотенцесушителей под брендом Стилье. Единственное отличие от моделей Сунержа® – в комплектующих. Проходные узлы, через которые полотенцесушитель подключён к системе водоснабжения, будут визуально отличаться от глухих.

Варианты покрытий полотенцесушителей

Полированная нержавеющая сталь притягивает взгляды своим холодным ярким блеском. Если вы решили установить в ванной комнате полотенцесушитель «без покрытия», нужно учесть некоторые нюансы, например – качество полировки. Полотенцесушители Сунержа® проходят тщательную многоуровневую шлифовку, поэтому изделия «без покрытия» отличаются ослепительным блеском. Но у такой полировки есть свои минусы: на этих полотенцесушителях особенно заметны пыль и отпечатки, например, от мокрых полотенец. Такая же проблема будет и с другими зеркальными покрытиями, – например, «под золото» или «шампань». Впрочем, с этим досадным минусом можно легко справиться, если грамотно ухаживать за полотенцесушителем.

Фирменная палитра Сунержа

С порошковыми покрытиями проблем гораздо меньше. Поверхность полотенцесушителей, окрашенных по палитре RAL Classic, уже не такая «привередливая» – следов остаётся меньше, а значит и ухаживать за таким изделием будет проще.

Самые простые в уходе и современные по дизайну – матовые белые и чёрные полотенцесушители. На них практически не остаётся отпечатков, не видно следов пыли, а сама поверхность очень приятна на ощупь.

Для ценителей ретро-стиля мы предлагаем обратить внимание на авторские покрытия Сунержа® – «состаренная бронза» и «состаренная латунь». Они отлично сочетаются по цвету с сантехникой других производителей, обладают уникальной текстурой и не доставят лишних проблем в уходе.

Главные преимущества водяных полотенцесушителей

Экономия

Экономия

Водяной полотенцесушитель не потребляет электричества, а значит, вам не нужно будет доплачивать за дополнительное потребление электроэнергии. Кроме того, качественный водяной полотенцесушитель – это инвестиция в будущее. Скупой, как известно, платит дважды: лучше купить качественное изделие из нержавеющей стали с 10-летней гарантией, чем полотенцесушитель из более дешёвых материалов, который может выйти из строя раньше этого срока.

Большой выбор

Водяных моделей не просто много, а очень много. Размер и форма вашей ванной комнаты не имеют значения: вы точно найдёте ту самую водяную модель, которая идеально подойдёт именно вам. Большой выбор цветовых решений – от фирменных цветов Сунержа® до оттенков RAL Classic – подарит вам ещё большую свободу выбора.

Большой выбор
Дополнительные возможности

Дополнительные возможности

Вы спросите: а как же регулировка температуры? У электрических моделей есть такая возможность, а что насчёт водяных полотенцесушителей?

Хорошие новости: практически ко всем моделям можно дополнительно приобрести запорно-регулирующую арматуру, а простыми словами – вентили. Прямые, угловые, для разных видов подключений, с терморегуляторами и без – возможности безграничны!

Вы можете ещё больше усовершенствовать вашу новую водяную модель, установив дополнительные полотенцедержатели, полки или вешалки

Водяные модели не только прекрасно справятся с сушкой вещей, но и позволят избежать проблем с влажным воздухом, грибком и плесенью на стенах при отсутствии хорошей вентиляции.

Какое же решение принять?

Не бойтесь покупать водяные полотенцесушители. Эти приборы ни в чём не уступают своим электрическим собратьям, а в ряде аспектов даже более удобные и экономичные, чем изделия, питающиеся от сети. Какой модели отдать предпочтение – решать только вам, а специалисты официального интернет-магазина Сунержа® с радостью помогут определиться с выбором.

Пусть в вашем доме будет тепло!

5 советов, как сделать ванную комнату безопасной

5 советов, как сделать ванную комнату безопасной

Многие об этом не задумываются, но ванная комната — это зона риска. Расскажем вам о том, какие опасности могут вас подстерегать и как их предотвратить.
Читать статью
Как правильно подключить водяной полотенцесушитель

Как правильно подключить водяной полотенцесушитель

Расскажем о принципе работы полотенцесушителя и покажем как не допустить ошибок при его подключении к системе горячего водоснабжения
Читать статью
Как выбрать электрический полотенцесушитель?

Как выбрать электрический полотенцесушитель?

Поможем разобраться в плюсах и минусах этих приборов и дадим несколько полезных советов
Читать статью
Аксессуары для полотенцесушителей: какие выбрать?

Аксессуары для полотенцесушителей: какие выбрать?

Расскажем как повысить практичность полотенцесушителей с помощью дополнительных аксессуаров
Читать статью
Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Водяные или электрические? Коротко и по делу взвешиваем все «за» и «против» в нашей краткой информативной статье.
Читать статью
Чёрные полотенцесушители в ванной комнате

Чёрные полотенцесушители в ванной комнате

Чёрные полотенцесушители — настоящее украшение ванной комнаты.
Читать статью
Как сохранить блеск нового изделия надолго?

Как сохранить блеск нового изделия надолго?

Как сделать так, чтобы полотенцесушитель даже через 10 лет сверкал так же, как в день покупки?
Читать статью
Где не стоит размещать полотенцесушитель

Где не стоит размещать полотенцесушитель

Рассказываем о самых распространённых ошибках в выборе места для полотенцесушителя
Читать статью
Монохромные цвета полотенцесушителей

Монохромные цвета полотенцесушителей

Универсальные оттенки, подходящие для любого интерьера ванной комнаты
Читать статью
Полотенцесушители в оттенках золота

Полотенцесушители в оттенках золота

Королевские цвета и состаренные оттенки — настоящая находка для оформления интерьера
Читать статью
Тренд года: выбираем узкий электрический полотенцесушитель

Тренд года: выбираем узкий электрический полотенцесушитель

Какими преимуществами обладают узкие модели и почему их так любят и дизайнеры интерьеров, и наши покупатели?
Читать статью
Узнавайте первым обо всех новинках
  • checkРаньше всех узнавайте о новинках
  • checkБудьте в курсе специальных предложений
  • checkПолучайте актуальную информацию о компании и продукции
Присоединяйтесь
к нашим партнёрам
  • checkУникальные условия
  • checkАктуальное наличие продукции
  • checkБыстрое резервирование товара