Как выбрать электрический полотенцесушитель?

Полотенцесушитель – неизменный атрибут каждой ванной комнаты. Но далеко не всегда этот прибор расположен там, где нам хотелось бы, а полностью менять разводку труб, чтобы установить понравившееся водяное изделие, долго и дорого. Как же быть? Тут на помощь приходят электрические полотенцесушители.

Какой именно электрический полотенцесушитель выбрать для ванной комнаты? Вопрос непростой! Давайте сначала разберёмся в плюсах и минусах этих приборов по сравнению с водяными собратьями.

Преимущества и недостатки электрических моделей

Плюсы

  • Изделия не зависят от системы горячего водоснабжения – их можно установить в любое удобное место без проведения сложных сантехнических и ремонтных работ.
  • Электрический прибор можно включать и выключать, когда захочется. Также в некоторых моделях есть возможность регулировать температуру греющей поверхности и задавать временные параметры работы.
  • Богатый выбор дизайнерских решений: классические «лесенки», различные варианты «змеевиков», уникальные авторские изделия, а также поворотные и совсем узкие модели, которые уместятся в любую нишу.
  • Электрический полотенцесушитель можно установить не только в ванную комнату, но и в любое другое помещение, где есть доступ к электрической сети.

Минусы

  • Дополнительный расход электроэнергии – впрочем, у современных моделей энергопотребление сравнительно невысокое.
  • Электрические изделия прекрасно справляются с сушкой полотенец, но с полноценным обогревом просторной комнаты могут справиться только модели мощностью не менее 300 W.

Какие бывают электрические полотенцесушители?

Водяные полотенцесушители обогреваются единственным теплоносителем – горячей водой из системы водоснабжения. В электрическом же приборе нагрев осуществляется с помощью нагревательного элемента (в случае так называемых «жидкостных» моделей) или греющего кабеля.

Жидкостные модели

Жидкостные

Такие полотенцесушители заполнены жидким теплоносителем – бытовым антифризом, нагрев которого происходит с помощью электронагревателя мощностью 300W.

Абсолютно все жидкостные модели оборудованы блоками управления – разными по виду и функционалу. Это важнейший элемент прибора, который отвечает за работу электронагревателя, а также позволяет регулировать температуру и время работы полотенцесушителя.

Несмотря на высокую мощность, эти модели экономично потребляют энергию. По достижению заданной температуры полотенцесушитель автоматически отключается и возобновляет работу только тогда, когда снизится температура теплоносителя.

Жидкостные модели нагреваются чуть медленнее по сравнению с моделями на основе греющего кабеля, но эти изделия и остывают не так быстро. Выбор жидкостных полотенцесушителей очень велик, большая часть моделей – классические лесенки и необычные дизайнерские изделия.

Блок управления МЭМ Сунержа®

МЭМ – технологичный блок управления производства компании Сунержа®. Выполнен в едином стиле с полотенцесушителем и визуально является продолжением коллектора. Представлен в двух вариантах дизайна – для круглого (МЭМ) и квадратного коллектора (МЭМ CUBE). Блок установлен во всех жидкостных электрических моделях Сунержа® из новой коллекции DESIGN ELECTRIC.

С помощью простого элемента управления можно регулировать температуру в диапазоне от 40 до 60°С и выставлять таймер отключения прибора до пяти часов включительно. Это очень удобно, если необходимо, к примеру, оставить прибор включённым лишь на несколько часов, пока сохнут вещи.

Модели на основе греющего кабеля

Кабельные

Внутри находится гибкий греющий кабель, который нагревает полотенцесушитель. Мощность таких моделей ниже, чем у жидкостных, и напрямую зависит от размера и формы изделия.

Управление происходит с помощью простой кнопки-индикатора, отвечающей за включение и выключение полотенцесушителя или блока управления, позволяющего регулировать температуру прибора и задавать время его работы.

Кабельные модели отличаются постоянным энергопотреблением. Несмотря на постоянную отдачу тепла, они экономично расходуют энергию благодаря невысокой мощности.

Кабельные полотенцесушители быстро нагреваются и так же быстро остывают. Модельный ряд таких изделий небольшой, но есть интересные дизайнерские варианты, которых вы не найдёте среди жидкостных приборов.

Как выбрать размер полотенцесушителя?

Нас часто спрашивают – какая теплоотдача у той или иной электрический модели? Отвечаем! У электрических полотенцесушителей вы не найдёте данных по теплоотдаче. Если в водяных моделях она зависит от температуры теплоносителя и размера изделия, то нагревательный элемент электрических приборов преобразует энергию в приблизительно равное количество тепла.

Для обогрева помещения

Для сушки полотенец

Если вы хотите использовать полотенцесушитель по его прямому назначению – то есть, для высушивания полотенец, – то мощность прибора значения не имеет. Любая кабельная или жидкостная модель прекрасно справится с этой задачей.

Для сушки полотенец

Для обогрева помещения

А вот если основной функцией полотенцесушителя будет обогрев ванной комнаты, то лучше выбрать жидкостную модель высокой мощности – не менее 300W.

Так что же: быть или не быть?

Быть или не быть – а точнее, покупать или не покупать электрический полотенцесушитель? Или лучше остановиться на старом добром водяном приборе? Различные достоинства есть и у тех, и у других изделий. Несомненный, если не главный плюс электрических полотенцесушителей состоит в том, что их можно установить куда угодно – вне зависимости от разводки труб и даже от наличия системы горячего водоснабжения. Так что если провести монтаж водяного изделия трудно или невозможно, то электрические приборы – отличное решение проблемы. Какой полотенцесушитель выбрать – жидкостный или кабельный – решать только вам, а мы с радостью поможем определиться и ответим на любые вопросы.

5 советов, как сделать ванную комнату безопасной

5 советов, как сделать ванную комнату безопасной

Многие об этом не задумываются, но ванная комната — это зона риска. Расскажем вам о том, какие опасности могут вас подстерегать и как их предотвратить.
Читать статью
Как правильно подключить водяной полотенцесушитель

Как правильно подключить водяной полотенцесушитель

Расскажем о принципе работы полотенцесушителя и покажем как не допустить ошибок при его подключении к системе горячего водоснабжения
Читать статью
Как выбрать водяной полотенцесушитель: на что обратить внимание и какие нюансы стоит учесть

Как выбрать водяной полотенцесушитель: на что обратить внимание и какие нюансы стоит учесть

Покупка полотенцесушителя – не такая уж и простая задача, как кажется на первый взгляд. В этой статье мы подробно расскажем об отличительных чертах водяных приборов и о том, из чего они сделаны
Читать статью
Аксессуары для полотенцесушителей: какие выбрать?

Аксессуары для полотенцесушителей: какие выбрать?

Расскажем как повысить практичность полотенцесушителей с помощью дополнительных аксессуаров
Читать статью
Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Водяные или электрические? Коротко и по делу взвешиваем все «за» и «против» в нашей краткой информативной статье.
Читать статью
Чёрные полотенцесушители в ванной комнате

Чёрные полотенцесушители в ванной комнате

Чёрные полотенцесушители — настоящее украшение ванной комнаты.
Читать статью
Как сохранить блеск нового изделия надолго?

Как сохранить блеск нового изделия надолго?

Как сделать так, чтобы полотенцесушитель даже через 10 лет сверкал так же, как в день покупки?
Читать статью
Где не стоит размещать полотенцесушитель

Где не стоит размещать полотенцесушитель

Рассказываем о самых распространённых ошибках в выборе места для полотенцесушителя
Читать статью
Монохромные цвета полотенцесушителей

Монохромные цвета полотенцесушителей

Универсальные оттенки, подходящие для любого интерьера ванной комнаты
Читать статью
Полотенцесушители в оттенках золота

Полотенцесушители в оттенках золота

Королевские цвета и состаренные оттенки — настоящая находка для оформления интерьера
Читать статью
Тренд года: выбираем узкий электрический полотенцесушитель

Тренд года: выбираем узкий электрический полотенцесушитель

Какими преимуществами обладают узкие модели и почему их так любят и дизайнеры интерьеров, и наши покупатели?
Читать статью
Узнавайте первым обо всех новинках
  • checkРаньше всех узнавайте о новинках
  • checkБудьте в курсе специальных предложений
  • checkПолучайте актуальную информацию о компании и продукции
Присоединяйтесь
к нашим партнёрам
  • checkУникальные условия
  • checkАктуальное наличие продукции
  • checkБыстрое резервирование товара