5 советов, как сделать ванную комнату безопасной

Казалось бы, какие опасности могут таиться в ванной комнате? Да это же одно из самых привычных бытовых помещений, куда мы заходим много раз на дню! Но не всё так просто. Поскользнуться в на полу в ванной комнате и получить травму, установить незащищённые электрические приборы слишком близко к душевой кабине, использовать опасные для здоровья химикаты — всё это может произойти именно в ванной. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам избежать ненужных рисков.

Пол должен быть нескользким

Самый очевидный совет, которым многие, к сожалению, пренебрегают. Поскользнуться на влажном полу — одна из самых распространённых опасностей, которая может ожидать вас в ванной комнате. На неё нужно обратить пристальное внимание особенно в том случае, если у вас в семье есть дети или пожилые люди.

01
02
  • Постелите на полу прямо у душевой кабины или ванной коврик, а в самой ванной или душе — ещё один, со специальной нескользящей поверхностью и присосками;
  • Установите рядом с ванной на стене поручень, чтобы было удобнее выходить из душа;
  • Если вы делаете ремонт в ванной, лучше выбрать для пола не скользкую плитку, а керамогранит или плитку с лёгкой рельефной поверхностью.

Правильно выбирайте электроприборы

Ванная комната – помещение, в котором повышена влажность и возможно попадание воды на стены. А это значит, что к выбору электроприборов и розеток нужно подходить серьёзно. Первое, на что стоит обратить внимание – это степень защиты приборов. Степень защиты IP – это система классификации защиты от каких-либо внешних воздействий в соответствии с международным стандартом. После букв IP указываются две цифры, первая из которых указывает на защиту от попадания твёрдых предметов и пыли, а вторая обозначает водонепроницаемость.

03

Например, у всех электрических моделей Сунержа и Стилье степень защиты не ниже IP44 – она обеспечивает безопасность прибора не только в условиях повышенной влажности, но и при прямом попадании брызг воды.

Обратите внимание на зонирование

В ванной комнате, согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ глава 7.1), выделяют несколько зон, в которых нельзя размещать электроприборы.

04

Зона 1

Зона попадания воды (сама ванная, душевая кабина или раковина), а также бортики ванной или поддона — это первые две зоны, где запрещаются любые электрические изделия. Кроме того, здесь не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления с напряжением выше 12 В.

Зона 2

Следующая зона — на расстоянии до 60 сантиметров от ванной: здесь допускается установка водонагревателя и полотенцесушителя, но только при условии защиты линии автоматическим дифференциальным выключателем. При этом точка подключения (вывод кабеля для скрытого монтажа или электрическая розетка) должна находиться в зоне 3. Соединительные коробки, распределяющие устройства и устройства управления здесь также устанавливать запрещено.

Зона 3

И, наконец, зона на расстоянии от 60 сантиметров от источников воды — там можно устанавливать выключатели, розетки или вывести кабель для скрытого монтажа полотенцесушителя.

05

Полотенцесушитель установлен на расстоянии <60 см от края ванны или душевой кабины

Только в случае, если линия питания защищена автоматическим дифференциальным выключателем с порогом срабатывания не более 30 мА.

06

Полотенцесушитель установлен на расстоянии >60 см от края ванны или душевой кабины

В случае отсутствия дифференциального выключателя.

Осторожнее с бытовой химией

Если в доме есть дети, спрячьте бытовую химию под замок или на самую верхнюю полку вне зоны досягаемости малышей. Кроме того, ванная комната — это чаще всего небольшое помещение без окон, поэтому нужно быть осторожным во время уборки: испарения от химических моющих средств могут быть довольно вредными. Лучше протирать поверхности мыльной губкой, чем часто прибегать к помощи дезинфицирующих жидкостей и порошков. Кроме того, такая уборка гораздо более экологична, чем использование ядовитых веществ.

Совет

Помните про правила ухода за полотенцесушителем и другими изделиями из нержавеющей стали: для их очистки лучше обойтись без бытовой химии и воспользоваться простым мыльным раствором. Как сохранить блеск и покрытие нового изделия надолго – читайте в нашей статье.

Не списывайте плесень со счетов

Грибок и чёрная плесень — типичные жильцы ванной комнаты. Они появляются в том случае, если в ванной плохо работает вентиляция или если помещение очень редко проветривают. Любимые места плесени — уголки на стыках бортиков душевой кабины или ванной со стеной, стыки плиток, смесители или шланг душа.

  • Такое неприятное соседство можно предотвратить, если регулярно проветривать ванную комнату (например, после душа оставлять открытой и дверь душевой кабины, и входную дверь в помещение).
  • Сухой воздух – лютый враг плесени, поэтому ваш лучший помощник – не только регулярное проветривание, но и включённый полотенцесушитель. Если есть финансовая возможность, рекомендуем установить также тёплый пол.
  • Если у вас в ванной уже появилась чёрная плесень, то ничего не поделаешь — придётся прибегнуть к мощным химическим средствам. Мыльная губка в таком случае, к сожалению, бессильна, так как надо протравить поверхности специальным раствором или гелем. От чёрной плесени нужно обязательно избавляться, так как она может быть опасна для здоровья.

Если вы будете следовать этим простым правилам, то ваша ванная комната станет гораздо более безопасной. Надеемся, что наши советы помогут вам!

Как правильно подключить водяной полотенцесушитель

Как правильно подключить водяной полотенцесушитель

Расскажем о принципе работы полотенцесушителя и покажем как не допустить ошибок при его подключении к системе горячего водоснабжения
Читать статью
Как выбрать водяной полотенцесушитель: на что обратить внимание и какие нюансы стоит учесть

Как выбрать водяной полотенцесушитель: на что обратить внимание и какие нюансы стоит учесть

Покупка полотенцесушителя – не такая уж и простая задача, как кажется на первый взгляд. В этой статье мы подробно расскажем об отличительных чертах водяных приборов и о том, из чего они сделаны
Читать статью
Как выбрать электрический полотенцесушитель?

Как выбрать электрический полотенцесушитель?

Поможем разобраться в плюсах и минусах этих приборов и дадим несколько полезных советов
Читать статью
Аксессуары для полотенцесушителей: какие выбрать?

Аксессуары для полотенцесушителей: какие выбрать?

Расскажем как повысить практичность полотенцесушителей с помощью дополнительных аксессуаров
Читать статью
Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Водяные или электрические? Коротко и по делу взвешиваем все «за» и «против» в нашей краткой информативной статье.
Читать статью
Чёрные полотенцесушители в ванной комнате

Чёрные полотенцесушители в ванной комнате

Чёрные полотенцесушители — настоящее украшение ванной комнаты.
Читать статью
Как сохранить блеск нового изделия надолго?

Как сохранить блеск нового изделия надолго?

Как сделать так, чтобы полотенцесушитель даже через 10 лет сверкал так же, как в день покупки?
Читать статью
Где не стоит размещать полотенцесушитель

Где не стоит размещать полотенцесушитель

Рассказываем о самых распространённых ошибках в выборе места для полотенцесушителя
Читать статью
Монохромные цвета полотенцесушителей

Монохромные цвета полотенцесушителей

Универсальные оттенки, подходящие для любого интерьера ванной комнаты
Читать статью
Полотенцесушители в оттенках золота

Полотенцесушители в оттенках золота

Королевские цвета и состаренные оттенки — настоящая находка для оформления интерьера
Читать статью
Тренд года: выбираем узкий электрический полотенцесушитель

Тренд года: выбираем узкий электрический полотенцесушитель

Какими преимуществами обладают узкие модели и почему их так любят и дизайнеры интерьеров, и наши покупатели?
Читать статью
Узнавайте первым обо всех новинках
  • checkРаньше всех узнавайте о новинках
  • checkБудьте в курсе специальных предложений
  • checkПолучайте актуальную информацию о компании и продукции
Присоединяйтесь
к нашим партнёрам
  • checkУникальные условия
  • checkАктуальное наличие продукции
  • checkБыстрое резервирование товара